Eleição para Diretoria e Conselho Político da Fetaemg

GERAL

A eleição para Diretoria e Conselho Político da Fetaemg realizada nessa quarta-feira, 08, contou com o amplo apoio à chapa apresentada para trabalhar por mais 4 anos em prol da agricultura mineira e demonstrou mais uma vez a confiança dos homens e mulheres do Campo de MG no trabalho realizado pela Federação.

A chapa foi encabeçada pelo atual presidente, Vilson Luiz da Silva. “Assumo o desafio para mais um mandato como presidente da Fetaemg e reafirmo o compromisso de não descansar um dia sequer na defesa de cada um dos milhões de trabalhadores e trabalhadoras rurais de Minas Gerais”, pontuou Vilson.

Confira abaixo a composição dos diretores(as) e conselheiros eleitos:

 

DIRETORIA EXECUTIVA

Cargo

Titular

Suplente

1.        Presidente

Vilson Luiz da Silva

Vice-Presidente e Diret. de Formação Sindical, Educação e Comunicação

2.        Diretora Financeira e para questões salariais

Alicia Alves Cardoso

Silvana Damaceno Gomes Labanca

3.        Vice-Presidente e Diretor de Formação Sindical, Educação e Comunicação

Pedro Mário Ribeiro

Maicon Vicente de Souza

4.        Diretora de Política Agrária e Meio Ambiente

Marilene Faustino Pereira

Valdete Sirqueira dos Santos

5.        Diretor de Política Agrícola e Cooperativismo

Marcos Vinicius Dias Nunes

José Tavares da Rocha

6.        Diretora de Políticas Sociais e Previdência Social

Maria Alves de Souza

Sebastiana Aparecida Rosa Zanon

7.        Coordenadora da CEMTR

Alaide Lúcia Bagetto Moraes

Marly Duarte de Souza

8.        Coordenadora da CEJTTR

Bruno Douglas Alves da Cruz Freitas

Mateus Gomes Ribeiro

 

DIRETORIA REGIONAL

Região

Titular

Suplente

1-       Alto Jequitinhonha

Marina Gomes dos Santos

Maria Aparecida Machado Silva

2-       Alto Rio Doce

Dênia Cristina Miranda Figueiredo

Romilda Mara de Oliveira

3-       Baixo/Médio Jequitinhonha

Marcelo Pereira de Jesus

Paulo Cardoso dos Santos

4-       Grande BH

Simone Alves de Araújo

Maria Aparecida Coura

5-       Leste Rio Doce

Paulo da Natividade Silva

Manuel Pereira Lopes

6-       Noroeste

Wilson Caetano Martins de Melo

Adailton Silva de Oliveira

7-       Norte de Minas

Regilane Silva Santos Souza

Naiara Oliveira Silva

8-       Rio Doce

Gabriel Soares de Almeida Pegoretti

João José da Fonseca

9-       Sul de Minas

Maria Márcia de Oliveira Martins

Sirlene da Silva Muroni

10-    Triângulo

Gervânio Luiz Pereira

Edvaldo Soares dos Santos

11-    Vale do Mucuri

Maria Aparecida Batista Alves Ramos

Ilda Rodrigues da Silva

12-    Zona da Mata

Vanderley Antônio Chilese

Edson José Fortini

 

CONSELHO FISCAL

Cargo

Titular

Suplente

1-       Conselheiro(a) Fiscal

Maria das Graças Pinheiro

Juliana Maria de Medeiros

2-       Conselheiro(a) Fiscal

Sheila Macedo da Silva

Ana Claudia Rosa

3-       Conselheiro(a) Fiscal

Albis Sardinha da Paixão

Milton Santos Sires de Oliveira

4-       Conselheiro(a) Fiscal

Pedro Ferreira Milagres

Aristides Benevides Monteiro

0
0
0
s2sdefault